С января по май более 2200 жителей Казани легализовали свои трудовые отношения

828
1 минута
22 июня. /MEDIA TALK/. За обозначенный период межведомственная комиссия выявила нарушения в 128 компаниях.

Глава комитета экономического развития Казани Гузель Мингазова рассказала, что с начала года было заключено 2253 трудовых договора в рамках всех требований законодательства. Работа специалистов комиссии помогла гражданам защитить права и гарантировать больничные и пенсии.

Легализация трудовых отношений входит в перечень приоритетных направлений работы городских властей. Масштаб "серой" занятости снижаются, но при этом некоторые компании продолжают использовать различные схемы по уходу от официального трудоустройства. Например, сотрудников оформляют на частичную занятость, долю зарплаты выдают наличными или подменяют трудовой контракт договорами об оказании услуг самозанятыми.

С января по май более 2200 жителей Казани легализовали свои трудовые отношения
Фото: С января по май более 2200 жителей Казани легализовали свои трудовые отношения Magnific

С начала года в рамках деятельности по противодействию теневой занятости была проведена работа с 286 компаниями, имеющими риски подмены трудовых отношений. Проверка выявила нарушения в 128 организациях. Данные переданы в прокуратуру для принятия необходимых мер. 106 работодателей предоставляют появления налоговым органам для уточнения и корректировки данных.

В то же время ряд компаний помимо стандартного соцпакета предлагают сотрудникам различные бонусы и расширенные социальные гарантии. В их перечень входят такие предприятия, как Сибур, вертолётный и авиационный заводы, Пороховой завод, Казанькомпрессормаш и другие предприятия, сообщили в Администрации Казани.

Ранее мы писали, что в Татарстане по требованию прокуратуры приостановили работу кафе "Чиназ".

Читайте Медиа Ток в МАХ и Telegram
Наш канал в Дзен, подписывайся! Читай и подписывайся на наш канал в Дзен

Читайте также

Разработано в АЛЬФА Системс